Priyanka Chopra Jonas e Nick Jonas irão anunciar os indicados ao Oscar 2021

Publicado 12 de Mar de 2021 às 13:00

A atriz e produtora Priyanka Chopra Jonas e seu marido Nick Jonas, ator e cantor anunciarão as indicações ao Oscar em todas as 23 categorias em uma apresentação ao vivo de duas partes na segunda-feira, 15 de março, anunciada pela Academia. 

A academia adiou a cerimônia do Oscar de 2021, de 28 de fevereiro para 25 de abril, por causa da pandemia do coronavírus. A cerimônia acontecerá por meio da transmissão ao vivo, de vários locais nos sites da instituição e nas plataformas digitais da academia, como Facebook, Twitter e YouTube.

Filmes como “Nomadland” de Chloe Zhao, “The Trial of the Chicago 7” de Aaron Sorkin e “Mulher jovem promissora” de Emerald Fennell devem receber muitas indicações da Academia. Em um ano que foi devastado por uma pandemia global, streamers e PVOD vieram em auxílio do consumidor, com filmes estreando e lançando em diversas plataformas.


Priyanka Chopra e seu marido. (Reprodução/Divya Akhouri)


A lista completa dos anunciados sairá dia 15 de março, mas aqui estão os que já foram indicados nas categorias:

1 – Melhor ator coadjuvante: 

Sacha Baron Cohen, por “Os Sete de Chicago

Daniel Kaluuya, de “Judas e o Messias Negro”

Leslie Odom Jr, por Uma Noite em Miami

 

2 - Melhor atriz coadjuvante:

Maria Bakalova, por "Borat 2"

Glenn Close, por "Era Uma Vez um Sonho"

Helena Zengel, por "Relatos do Mundo"

Oliva Colman, por "Meu Pai"

Yun-Jung Yeun, de "Minari"

 

3 –  Melhor animação:

"A Caminho da Lua", de Gennie Rim

"Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica", de Kori Rae

"Os Croods 2", de Mark Swift

"Soul", de Pete Docter e Dana Murray

"Wolfwalkers", de Tomm Moore

 

4-  Melhor curta-metragem de animação:

"Burrow", de Medeline Sharafian

"Genius Loci", de Adrien Merigeau

"Se Algo Acontecer... Te Amo", de Will McCormack e Michael Govier

"To Gerard", de Taylor Meacham

"Traces", de Hugo Frassetto

 

5-  Melhor roteiro original:

"Bela Vingança", de Emerald Fennell

"Mank", de Jack Fincher

"Minari", de Lee Isaac Chung

"O Som do Silêncio", de Darius Marder

"Os 7 de Chicago", de Aaron Sorkin

 

6-  Melhor roteiro adaptado:

"A Voz Suprema do Blues", de Ruben Santiago-Hudson e August Wilson

"Meu Pai", de Christopher Hampton

"Nomadland", de Choé Zhao

"Relatos do Mundo", de Luke Davies

"Uma Noite em Miami", de Kemp Powers

 

7-  Melhor curta-metragem:

 "Da Yie", de Anthony Nti

"The Human Voice", de Pedro Almodóvar

"The Kicksled Choir", de Torfinn Iversen

"The Letter Room", de Elvira Lind

"Two Distant Strangers", de Travor Free e Martin Desmond Roe

 

7-  Melhor figurino:

"A Vida Extraordinária de David Copperfield", de Robert Worley

"A Voz Suprema do Blçues", de Ann Roth

"Emma", de Alexandra Byrne

"Mank", de Trish Summerville

"Mulan", de Bina Daigeler

Lady Gaga e Adam Driver revelam fotos de "House of Gucci"

Analeigh Tipton confirmada em Vengeance, novo filme da Blumhouse

Annie Murphy será a estrela da nova temporada de Boneca Russa, sucesso da Netflix

9-  Melhor filme:

"A Voz Suprema do Blues", de Denzel Washington e Todd Black

"Bela Vingança", de Emerald Fennel, Margot Robbie e Josey McNamara

"Mank", de David Fincher, Eric Roth, Ceán Chaffin e Douglas Urbanski

"Minari", de Dede Gardner e Jeremy Kleiner

"Nomandland", de Mollye Asher, Dan Janvey, Peter Spears e Frances McDormand

"Os 7 de Chicago", de Marc Platt, Matt Jackson, Stuart M. Besser e Tyler Thompson

"Uma Noite em Miami", de Jess Wu Calder, Keith Calder e Jody Klein

"O Som do Silêncio", de DereckCianfrance, Bert Hamelinck e Sacha Ben Harroche

"Judas e o Messias Negro", de Ryan Cooler, Shaka King e Charles D. King

"Relatos do Mundo", de Tom Hanks, Elizabeth Gabler, Gary Goetzman e Gregory Goodman

 

10 -  Melhor Diretor:

Arron Sorkin, em "Os 7 de Chicago"

Cloé Zhao. em "Nomadland"

David Fincher, em "Mank"

Emerald Fennell, em "Bela Vingança"

Regina King, em "Uma Noite em Miami"

 

11 -  Melhor Ator:

Anthony Hopkins, em "Meu Pai"

Chadwick Boseman, em "A Voz Suprema do Blues"

Gary Oldman, em "Mank"

Riz Ahmed, em "O Som do Silêncio"

Steven Yeun, em "Minari"

 

12 -  Melhor Atriz:

Amdra Day, em "The United States Vs. Bliie Holiday"

Carey Mulligan, em "Bela Vingança"

Frances McDormand, em "Nomadland"

Vanessa Kirby, em "Pieces of a Woman"

Viola Davis, em "A Voz Suprema do Blues"

 

13 -  Melhor Canção Original

Fight For You, de "Judas e o Messias Negro" por H.E.R

Hear My Voice, de "Os 7 de Chicago" por Daniel Pemberton e Celeste Watts

Husavik, de "Eurovision: A Saga de Sigrit e Lars" por Atli Orvarsson

Io Si Seen, de "The Life Ahead" por Diane Warren

Speak Now, de "Uma Noite em Miami" por Leslie Odom e Sam Ashworth

 

14 -  Melhor Filme Internacional:

"Another Round", da Dinamarca

"Collective", da Romênia

"la Llorona", da Guatemala

"Quo Vadis, Aida", da Bósnia e Herzegovina

"Two of Us", da França

 

15 -  Melhor Documentário:

"As mortes de Dick Johnson", de Katy Chevigny e Marilyn Ness

"Collective", de Alexander Nanau

"Cris Camo: Revolução pela Inclusão", de Sara Bolder, James Lebrecht e Nicole Newman

"Gunda", de Viktor Kosavovskie e Joaquin Phoenix

"Time", de Garret Bradley

 

16 -  Melhor Direção de Arte:

"A Voz Suprema do Blues", por Mark Ricker

"Mank", por Donald Graham Burt

"Os 7 de Chicago", por Shane Valentino

"Os Relatos do Mundo", por David Crank

"Tenet", por Nathan Crowley

 

17 - Melhor Maquiagem:

"A Voz Suprema do Blues", por Mia Neal e Matiki Anoff

"Aves de Rapina", por Deborah La Mia Denaver e Adruitha Lee

"Emma", por Marese Langan

"Era Uma Vez Um Sonho", por Patricia Dehaney e Eryn Krueguer Mekash

"Mank" por Jennifer Aspinall

 

18 - Melhor Fotografia:

"Estou Pensando em Você", por Lukasz Zal

"Mank", por Erik Messerschimidt

"Nomadland", por Joshua James Richards

"Relatos do Mundo", por Dariusz Wolski

"Tenet", por Hoyte Van Hoytema

 

19 - Melhor Edição:

"Estou Pensando em Você", por Robert Frazen

"Nomadland", por Choé Zhao

"Tenet", por Jennifer Lame

"O Som do Silêncio", por Mikkel E. G Nielson

"Os 7 de Chicago", por Alan Baumgarten

 

20 - Melhor Efeitos Visuais

"Aves de Rapina", por Haillie Yang, Casey Roberts e Sofia Portantino

"Mank", por Pablo Helman e Terence Chu

"Mulan", por Richard Stammers e Hubert Maston

"O Céu da Meia-Noite", por Oliver Taylor, Matt karmir e Reetu Aggarwal

"Tenet", por Andrew Jackson

 

21 - Melhor Trilha Sonora Original:

"Mank", por Atticus Ross e Trent Reznor

"Minari", por Emile Mosseri

"Relatos do Mundo", por James Newton Howard

"Soul", por Trent Reznor e Atticus Ross

"Tenet", por Ludwig Goransson

 

22 - Melhor Sonoplastia

"O Céu da Meia-Noite", por Randy Thom e Krysten Mate

"O Som do Silêncio", por Nicolas Becker e Phillip Bladh

"Os 7 de Chicago", por Dan Kenyon

"Relatos do Mundo", por Kevin Penney

"Tenet", por Richard King

 

23 - Melhor Documentário em Curta-Metragem

"A Concerto Is a Conversation", de Ben Proudfoot e Kris Bowers

"A Love Song por Latasha", de Sophia Nahli Allison

"Abortion Helpline, This is Lisa", de Barbara e Mike Attie

"Hunger Ward", de Skye Fitzsgerald

"Hysterical Girl", de Kate Novack

 

(Foto Destaque: "Priyanka Chopra Jonas e Nick Jonas irão anunciar o Oscar este ano". Reprodução/Poltrona Nerd)

 

 

 

Deixe um comentário