Cinema/TV

Emmy Awards 2021: Conheça os indicados às principais categorias

Foram reveladas as listas dos indicados às principais categorias do Emmy Awards 2021. A premiação ocorrerá no dia 19 de setembro, diretamente dos Estados Unidos.

3 min de leitura
14 Jul 2021 - 12h30 | Atulizado em 14 Jul 2021 - 12h30

Durante a última terça-feira (13), a Academia de Artes e Ciências Televisivas revelou a lista oficial de atores e produções indicadas à 73ª edição do Emmy Awards, através de uma live apresentada por Ron Cephas Jones (This Is Us) e Jasmine Cephas Jones (Hamilton).

No ano de 2021, a tradicional premiação acontecerá no dia 19 de setembro, diretamente dos Estados Unidos e contará com transmissão simultânea na rede CBS e pela plataforma de streaming Paramount+. O ator Cedric The Entertainer, que atuou em filmes como “Uma Turma do Barulho” e “Be Cool: O Outro Nome do Jogo”, será o mestre de cerimônia da noite.


 

Assista à live narrada em português pela TNT (Reprodução/YouTube)


Os grandes destaques do ano ficaram com as séries “WandaVision”, “The Mandalorian”, “Lovecraft Country”, “O Gambito da Rainha”, “The Handmaid’s Tale” e “The Crown”. Além destas produções, séries como “Cobra Kai”, “Falcão e o Soldado Invernal” e “The Boys” também estão participando da célebre disputa.

Apesar de seu foco voltado para o mercado cinematográfico em geral, o Emmy também homenageia alguns nomes familiares do ramo da música. Dois exemplos disso: a versão do musical “Hamilton”, da Disney+, recebeu indicações para o criador do musical da Broadway e estrela Lin-Manuel Miranda, assim como para Daveed Diggs, Jonathan Groff, Renee Elise Goldsberry, Phillipa Soo e Leslie Odom Jr. O cantor The Weeknd também está na lista dos indicados, por sua apresentação no intervalo do Super Bowl, com 3 indicações nas categorias "Outstanding Variety Special (Live)", “Outstanding Technical Direction, Camerawork, Video Control For A Special” e “Outstanding Lighting Design/Lighting Direction For A Variety Special”. Os únicos artistas masculinos a receberem indicações pelo mesmo motivo, anteriormente, foram Bruce Springsteen, Prince e Bruno Mars.


Emmy 2021 bate recorde de indicados não-brancos nas categorias de atuação

The Weeknd estrelará nova série da HBO Max, ‘The Idol’

Billboard Awards: The Weeknd é líder de indicações


Confira a lista das principais categorias:

Melhor série dramática

The Boys

Bridgerton

The Crown

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Pose

This Is Us

 

Melhor ator em série dramática

Billy Porter (Pose)

Jonathan Majors (Lovecraft Country)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Josh O’Connor (The Crown)

Regé-Jean Page (Bridgerton)

Matthew Rhys (Perry Mason)

 

Melhor atriz em série dramática

Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mj Rodriguez (Pose)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Emma Corrin (The Crown)

Olivia Colman (The Crown)

Uzo Aduba (Em Terapia)

 

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Gillian Anderson (The Crown)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

Emerald Fennell (The Crown)

Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

 

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)

John Lithgow (Perry Mason)

Tobias Menzies (The Crown)

Max Minghella (The Handmaid’s Tale)

Chris Sullivan (This is Us)

Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Michael Kenneth Williams (Lovecraft Country)

 

Melhor atriz convidada em série dramática

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)

Claire Foy (The Crown)

Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)

Sophie Okonedo (Ratched)

Phylicia Rashad (This is Us)

 

Melhor ator convidado em série dramática

Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)

Charles Dance (The Crown)

Timothy Olyphant (The Mandalorian)

Courtney B. Vance (Lovecraft Country)

Carl Weathers (The Mandalorian)

 

Melhor série de comédia

Ted Lasso

Pen15

O Método Kominsky

The Flight Attendant

Black-ish

Hacks

Cobra Kai

Emily em Paris

 

Melhor ator em série de comédia

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Michael Douglas (O Método Kominsky)

Anthony Anderson (Black-ish)

William H. Macy (Shameless)

Kenan Thompson (Kenan)

 

Melhor atriz em série de comédia

Aidy Bryant (Shrill)

Allison Janney (Mom)

Jean Smart (Hacks)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

 

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Hannah Einbinder (Hacks)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Rosie Perez (The Flight Attendant)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

 

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Paul Reiser (O Método Kominsky)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

 

Melhor atriz convidada em série de comédia

Jane Adams (Hacks)

Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

Bernadette Peters (Zoey e sua Fantástica Playlist)

Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)

Maya Rudolph (Saturday Night Live)

Kristen Wiig (Saturday Night Live)

 

Melhor ator convidado em série de comédia

Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Dave Chappelle (Saturday Night Live)

Morgan Freeman (O Método Kominsky)

Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)

Daniel Levy (Saturday Night Live)

 

Melhor minissérie ou antologia

WandaVision

The Underground Railroad

O Gambito da Rainha

Mare of Easttown

I May Destroy You

 

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Ewan McGregor (Halston)

Hugh Grant (The Undoing)

Paul Bettany (WandaVision)

 

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

Michaela Coel (I May Destroy You)

Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Kate Winslet (Mare of Easttown)

Elizabeth Olsen (WandaVision)

 

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

Kathryn Hahn (WandaVision)

Moses Ingram (The Queen’s Gambit)

Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

Jean Smart (Mare of Easttown)

Phillipa Soo (Hamilton)

 

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Thomas Brodie-Sangster (The Queen’s Gambit)

Daveed Diggs (Hamilton)

Paapa Essiedu (I May Destroy You)

Jonathan Groff (Hamilton)

Evan Peters (Mare of Easttown)

Anthony Ramos (Hamilton)

 

Melhor talk show

Conan

The Daily Show with Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver

The Late Show with Stephen Colbert

 

Melhores apresentadores de reality show

Nicole Byer (Mandou Bem!)

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski e Jonathan Van Ness (Queer Eye)

RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John e Kevin O’Leary (Shark Tank)

Padma Lakshmi, Tom Colicchio e Gail Simmons (Top Chef)

 

Melhor reality sem roteiro

Becoming

Below Deck

Indian Matchmaking

RuPaul’s Drag Race Untucked

Selling Sunset

 

Melhor programa de competição

The Amazing Race

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

 

Melhor esquete de variedades

A Black Lady Sketch Show (HBO)

Saturday Night Live (NBC)

 

Melhor filme para a TV

Natal com Dolly Parton

Robin Roberts Presents: Mahalia

Oslo

Sylvie’s Love

Uncle Frank

 

Melhor série animada

Big Mouth

Bob’s Burgers

Genndy Tartakovsky’s Primal

Os Simpsons

South Park: The Pandemic Special

 

Melhor série animada Curta

Love, Death + Robots

Maggie Simpson em: O Despertar da Força da Soneca

Era Uma Vez um Boneco de Neve

Robot Chicken

(Foto destaque: WandaVision, The Handmaid’s Tale e The Crown. Reprodução/Pinterest)

 

 

Deixe um comentário