Cinema/TV

Emmy 2022: Succession, White Lotus e mais se consagram; confira lista de vencedores

Edição 2022 do Emmy teve 'The White Lotus', 'Ted Lasso' e 'Succession' como grandes ganhadoras da noite e ainda Zendaya levando o prêmio de melhor atriz pela segunda vez.

3 min de leitura
13 Set 2022 - 09h59 | Atualizado em 13 Set 2022 - 09h59

Aconteceu na noite desta segunda-feira (12) a 24ª premiação do Emmy Awards, em Los Angeles, Califórnia. Apresentada pelo ator Kenan Thompson, a cerimônia este ano teve surpresas e resultados esperados.

Sucession” liderou a disputa este ano com 25 indicações e foi a vencedora do prêmio principal: o Emmy de Melhor Série de Drama. Ao lado de “The White Lotus” e “Ted Lasso”, as séries foram as mais consagradas da noite. Já nas categorias de atuação quem ganhou destaque foi Zendaya, que conquistou pela segunda vez o prêmio de Melhor Atriz por “Euphoria”.



As séries que poderiam concorrer ao Emmy deste ano tiveram que estrear entre junho de 2021 e maio de 2022.Os vencedores das categorias técnicas foram anunciados em eventos nos dias 3 e 4 de setembro.

Confira lista de vencedores por categoria:

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Better Call Saul

Euphoria

Ozark

Ruptura

Round 6

Stranger Things

Succession

Yellowjackets

 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Abbott Elementary

Barry

Curb Your Enthusiasm

Hacks

The Marvelous Mrs. Maisel

Only Murders in the Building

Ted Lasso

What We Do in the Shadows

 

MELHOR SÉRIE LIMITADA, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Dopesick

The Dropout

Inventando Anna

Pam & Tommy

The White Lotus

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Jason Bateman (Ozark)

Brian Cox (Succession)

Lee Jung-jae (Round 6)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Adam Scott (Ruptura)

Jeremy Strong (Succession)

 

MELHOR ATOR DE COMÉDIA

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Nicholas Hoult (The Great)

Steve Martin (Only Murders in the Building)

Martin Short (Only Murders in the Building)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

 

MELHOR ATOR DE SÉRIE LIMITADA, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Colin Firth (A Escada)

Andrew Garfield (Em Nome do Céu)

Oscar Isaac (Cenas de um casamento)

Michael Keaton (Dopesick)

Himesh Patel (Station Eleven)

Sebastian Stan (Pam & Tommy)

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Jodie Comer (Killing Eve: Dupla obsessão)

Laura Linney (Ozark)

Melanie Lynskey (Yellowjackets)

Sandra Oh (Killing Eve: Dupla obsessão)

Reese Witherspoon (The Morning Show)

Zendaya (Euphoria)

 

MELHOR ATRIZ DE SÉRIE DE COMÉDIA

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Kaley Cuoco (A Comissária de Bordo)

Elle Fanning (The Great)

Issa Rae (Insecure)

Jean Smart (Hacks)

 

MELHOR ATRIZ DE SÉRIE LIMITADA, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Toni Collette (A Escada)

Julia Garner (Inventando Anna)

Lily James (Pam & Tommy)

Sarah Paulson (American Crime Story: Impeachment)

Margaret Qualley (Maid)

Amanda Seyfried (The Dropout)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE DE SÉRIE DE DRAMA

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Park Hae-soo (Round 6)

Matthew Macfadyen (Succession)

John Turturro (Ruptura)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Carrigan (Barry)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Toheeb Jimoh (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Tyler James Williams (Abbott Elementary)

Henry Winkler (Barry)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

 

MELHOR ATOR ATOR COADJUVANTE DE SÉRIE LIMITADA, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Murray Bartlett (The White Lotus)

Jake Lacy (The White Lotus)

Will Poulter (Dopesick)

Seth Rogen (Pam & Tommy)

Peter Sarsgaard (Dopesick)

Michael Stuhlbarg (Dopesick)

Steve Zahn (The White Lotus)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE DE SÉRIE DE DRAMA

Patricia Arquette (Ruptura)

Julia Garner (Ozark)

Jung Ho-yeon (Round 6)

Christina Ricci (Yellowjackets)

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

J. Smith-Cameron (Succession)

Sarah Snook (Succession)

Sydney Sweeney (Euphoria)

Christopher Walken (Ruptura)

Oh Yeong-su (Round 6)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alex Borstein, (The Marvelous Mrs. Maisel)

Hannah Einbinder (Hacks)

Janelle James (Abbott Elementary)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Sarah Niles (Ted Lasso)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE DE SÉRIE LIMITADA, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Connie Britton (The White Lotus)

Jennifer Coolidge (The White Lotus)

Alexandra Daddario (The White Lotus)

Kaitlyn Dever (Dopesick)

Natasha Rothwell (The White Lotus)

Sydney Sweeney (The White Lotus)

Mare Winningham (Dopesick)

 

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

Jason Bateman (Ozark)

Ben Stiller (Ruptura)

Hwang Dong-hyuk (Round 6)

Mark Mylod (Succession)

Cathy Yan (Succession)

Lorene Scafaria (Succession)

Karyn Kusama (Yellowjackets)

 

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hiro Murai (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Lucia Aniello (Hacks)

Cherien Dabis (Only Murders in the Building)

Jamie Babbit (Only Murders in the Building)

MJ Delaney (Ted Lasso)

Mary Lou Belli (The Ms. Pat Show)

 

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Danny Strong (Dopesick)

John Wells (Maid)

Hiro Murai (Station Eleven)

Michael Showalter (The Dropout)

Francesca Gregorini (The Dropout)

Mike White (The White Lotus)

 

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

Thomas Schnauz (Beter Call Saul)

Chris Mundy (Ozark)

Dan Erickson (Ruptura)

Hwang Dong-hyuk (Round 6

Jesse Armstrong (Succession)

Jonathan Lisco, Ashley Lyle e Bart Nickerson (Yellowjackets)

Ashley Lyle e Bart Nickerson (Yellowjackets)

 

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Duffy Boudreau (Barry)

Alec Berg e Bill Hader (Barry)

Paul W. Downs, Jen Statsky, e Lucia Aniello (Hacks)

Steve Martin and John Hoffman (Only Murders in the Building)

Jane Becker (Ted Lasso)

Sarah Naftalis (What We Do in the Shadows)

Stefani Robinson (What We Do in the Shadows)

 

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

Danny Strong (Dopesick)

Sarah Burgess (Impeachment: American Crime Story)

Molly Smith Metzler (Maid)

Patrick Somerville (Station Eleven)

Mike White (The White Lotus)

Elizabeth Meriwether (The Dropout)

 

MELHOR ROTEIRO DE ESPECIAL DE VARIEDADES

Ali Wong: Don Wong

Jerrod Carmichael: Rothaniel

Nicole Byer: BBW (Big Beautiful Weirdo)"

Norm Macdonald: Nothing Special

The Daily Show With Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers the Globe: Hungary for Democracy

 

MELHOR Talk show de variedades

The Daily Show

Jimmy Kimmel Live!

Last Week Tonight

Late Night With Seth Meyers

The Late Show With Stephen Colbert

 

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

The Amazing Race

Lizzo's Watch Out For the Big Girls

Nailed It!

RuPaul's Drag Race

Top Chef

The Voice

 

MELHOR SÉRIE DE ESQUETES

A Black Lady Sketch Show

Saturday Night Live

 

 

Foto Destaque: “Sucession” levou o Emmy de Melhor Série de Drama. Reprodução/Twitter

Deixe um comentário

Lorena Bueri CEO, Lorena Bueri, madrinha perola negra lorena bueri, lorena power couple, lorena bueri paparazzi, Lorena R7, Lorena Bueri Revista Sexy, Lorena A Fazenda, Lorena afazenda, lorena bueri sensual, lorena gata do paulistão, lorena bueri gata do paulistão, lorena sexy, diego cristo, diego a fazenda, diego cristo afazendo