Cinema/TV

‘Abbott Elementary’ a série lidera indicações no Critics Choice Awards 2023

A premiação Critics Choice Awards 2023 vai acontecer no dia 15 de janeiro. A série ‘Abbott Elementary’ lidera as categorias e se destaca nas indicações da premiação.

3 min de leitura
06 Dez 2022 - 20h05 | Atualizado em 06 Dez 2022 - 20h05

A premiação Critics Choice Awards revelou nesta terça-feira (06), a lista dos indicados para a edição de 2023. Com as indicações a série televisiva americana ‘Abbott Elementary’ está se destacando, sendo reconhecida em todas as categorias de comédia. Tendo cinco indicações.  

Já a série criada por Quinta Brunson, ‘Better Call Saul’ é quem lidera nas categorias de drama, com quatro indicações. 

Tanto HBO, FX e Netflix conseguiram 16 indicações cada, sendo seguidos pelo Apple TV+ e Hulu com 14 e o Paramount+ com 10 categorias. 


A série 'Abbott Elementary' lidera as indicações do prêmio (Reprodução/ABC/CinePOP)


Confira abaixo a lista de indicados: 

Melhor série de drama 

Andor 

Mal de Família 

Better Call Saul 

The Crown 

Euphoria 

The Good Fight 

A Casa do Dragão 

Ruptura 

Yellowstone 

Melhor ator em série de drama 

Jeff Bridges (The Old Man) 

Sterling K. Brown (This Is Us) 

Diego Luna (Andor) 

Bob Odenkirk (Better Call Saul) 

Adam Scott (Ruptura) 

Antony Starr (The Boys) 

Melhor atriz em série de drama 

Christine Baranski (The Good Fight) 

Sharon Horgan (Mal de Família) 

Laura Linney (Ozark) 

Mandy Moore (This Is Us) 

Kelly Reilly (Yellowstone) 

Zendaya (Euphoria) 

Melhor ator coadjuvante em série de drama 

Andre Braugher (The Good Fight) 

Ismael Cruz Córdova (O Senhor dos Anéis: Os Anéis de Poder) 

Michael Emerson (Evil) 

Giancarlo Esposito (Better Call Saul) 

John Lithgow (The Old Man) 

Matt Smith (A Casa do Dragão) 

Melhor atriz coadjuvante em série de drama 

Milly Alcock (A Casa do Dragão) 

Carol Burnett (Better Call Saul) 

Jennifer Coolidge (The White Lotus) 

Julia Garner (Ozark) 

Audra McDonald (The Good Fight) 

Rhea Seehorn (Better Call Saul) 

Melhor série de comédia  

Abbott Elementary 

Barry 

O Urso 

Better Things 

Ghosts 

Hacks 

Reboot 

Reservation Dogs 

Melhor ator em série de comédia 

Matt Berry (What We Do in the Shadows) 

Bill Hader (Barry) 

Keegan-Michael Key (Reboot) 

Steve Martin (Only Murders in the Building) 

Jeremy Allen White (O Urso) 

D’Pharaoh Woon-A-Tai (Reservation Dogs) 

Melhor atriz em série de comédia 

Christina Applegate (Disque Amiga Para Matar) 

Quinta Brunson (Abbott Elementary) 

Kaley Cuoco (The Flight Attendant) 

Renée Elise Goldsberry (Girls5eva) 

Devery Jacobs (Reservation Dogs) 

Jean Smart (Hacks) 

Melhor ator coadjuvante em série de comédia 

Brandon Scott Jones (Ghosts) 

Leslie Jordan (Call Me Kat) 

James Marsden (Disque Amiga Para Matar) 

Chris Perfetti (Abbott Elementary) 

Tyler James Williams (Abbott Elementary) 

Henry Winkler (Barry) 

Melhor atriz em série de comédia 

Paulina Alexis (Reservation Dogs) 

Ayo Edebiri (O Urso) 

Marcia Gay Harden (Uncoupled) 

Janelle James (Abbott Elementary) 

Annie Potts (Young Sheldon) 

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary) 

Melhor minissérie 

The Dropout 

Gaslit 

The Girl from Plainville 

The Offer 

Pam & Tommy 

Station Eleven 

This Is Going to Hurt 

Em Nome do Céu 

Melhor filme para TV 

Fresh 

Prey 

Ray Donovan: The Movie 

The Survivor 

Three Months 

Weird: The Al Yankovic Story 

Melhor ator em minissérie ou filme para TV 

Ben Foster (The Survivor) 

Andrew Garfield (Em Nome do Céu) 

Samuel L. Jackson (Os Últimos Dias de Ptolemy Grey) 

Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story) 

Sebastian Stan (Pam & Tommy) 

Ben Whishaw (This is Going to Hurt) 

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV 

Julia Garner (Inventando Anna) 

Lily James (Pam & Tommy) 

Amber Midthunder (Prey) 

Julia Roberts (Gaslit) 

Michelle Pfeiffer (The First Lady) 

Amanda Seyfried (The Dropout) 

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV 

Murray Bartlett (Bem-Vindos ao Clube da Sedução) 

Domhnall Gleeson (The Patient) 

Matthew Goode (The Offer) 

Paul Walter Hauser (Black Bird) 

Ray Liotta (Black Bird) 

Shea Whigham (Gaslit) 

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV 

Claire Danes (A Nova Vida de Toby) 

Dominique Fishback (Os Últimos Dias de Ptolemy Grey) 

Betty Gilpin (Gaslit) 

Melanie Lynskey (Candy) 

Niecy Nash-Betts (Dahmer: Um Canibal Americano) 

Juno Temple (The Offer) 

Melhor série estrangeira 

1899 

Borgen 

Extraordinary Attorney Woo 

Garcia! 

The Kingdom Exodus 

Kleo 

Minha Amiga Genial 

Pachinko 

Teerã 

Melhor série animada 

Bluey 

Bob’s Burgers 

Genndy Tartakovsky’s Primal 

Harley Quinn 

Star Trek: Lower Decks 

Undone 

 

Foto destaque:  

Deixe um comentário

Lorena Bueri CEO, Lorena Bueri, madrinha perola negra lorena bueri, lorena power couple, lorena bueri paparazzi, Lorena R7, Lorena Bueri Revista Sexy, Lorena A Fazenda, Lorena afazenda, lorena bueri sensual, lorena gata do paulistão, lorena bueri gata do paulistão, lorena sexy, diego cristo, diego a fazenda, diego cristo afazendo