Oscar 2021: conheça os indicados da premiação

Publicado 15 de Mar de 2021 às 14:40

 

A principal premiação do cinema norte-americano divulgou os indicados da edição de 2021 nesta segunda-feira (15). ‘Mank’ lidera o número de indicações, com dez, seguido por ‘Minari’, ‘Nomadland’, ‘Os 7 de Chicago’, ‘Meu Pai’, ‘Judas e o Messias Negro’ e ‘O Som do Silêncio’, cada um com seis.

Esta é a primeira vez em 93 edições que o prêmio de melhor direção tem duas mulheres indicadas: Emerald Fennel, por ‘Bela Vingança’ e Chloé Zhao, por ‘Nomadland’. Além disso, é a sexta vez na história da premiação que um ator recebe indicação póstuma. Chadwick Boseman (1976-2020) foi indicado à categoria de melhor ator por ‘A Voz Suprema do Blues’.

A cerimônia, originalmente marcada para 28 de fevereiro, foi adiada por causa da pandemia do coronavírus e acontecerá em 25 de abril, presencialmente. Segundo a organização, porém, a transmissão ao vivo será feita de vários locais diferentes por conta da crise sanitária. Outros detalhes sobre a edição deste ano ainda serão divulgados.

Confira abaixo a lista de indicados ao Oscar 2021:

 

Melhor Filme

 

'Bela Vingança’

‘Judas e o Messias Negro’

‘Mank’

‘Minari’

‘Nomadland’

‘O Som do Silêncio’

‘Os 7 de Chicago’

‘The Father’

 


indicados ao oscar

 'Meu pai', 'Minari', 'Nomadland', 'Os 7 de Chicago', 'Bela vingança', 'O som do silêncio', 'Mank' e 'Judas e o Messias negro' concorrem a melhor filme. (Foto: Divulgação)


Melhor Filme Internacional

 

‘Collective’ (Romênia)

‘Druk - Mais uma Rodada’ (Dinamarca)

‘O Homem Que Vendeu Sua Pele’ (Tunísia)

‘Quo vadis, Aida?’ (Bósnia e Herzegovina)

‘Shaonian de ni’ (Hong Kong)

 

Melhor Direção

 

Chloé Zhao – ‘Nomadland’

David Fincher – ‘Mank’

Emerald Fennell – ‘Bela Vingança’

Lee Isaac Chung – ‘Minari’

Thomas Vinterberg – ‘Druk – Mais Uma Rodada’

 

Melhor Atriz

 

Andra Day – ‘Estados Unidos Vs Billie Holiday’

Carey Mulligan – ‘Bela Vingança’

Frances McDormand – ‘Nomadland’

Vanessa Kirby – ‘Pieces of a Woman’

Viola Davis – ‘A Voz Suprema do Blues’

 

Melhor Ator

 

Anthony Hopkins – ‘Meu Pai’

Chadwick Boseman – ‘A Voz Suprema do Blues’

Gary Oldman – ‘Mank’

Riz Ahmed – ‘O Som do Silêncio’

Steve Yeun – ‘Minari’

 

Melhor Atriz Coadjuvante

 

Amanda Seyfried – ‘Mank’

Glenn Close – ‘Era Uma Vez Um Sonho’

Maria Bakalova – ‘Borat: Fita de Cinema Seguinte’

Olivia Colman – ‘Meu Pai’

Yuh-Jung Youn – ‘Minari’

 

Melhor Ator Coadjuvante

 

Daniel Kaluuya – ‘Judas e o Messias Negro’

Lakeith Stanfield - 'Judas e o Messias Negro’

Leslie Odom Jr. – ‘Uma Noite em Miami’

Paul Raci – ‘O Som do Silêncio’

Sacha Baron Cohen – ‘Os 7 de Chicago’

 

Melhor Roteiro Original

 

‘Bela Vingança’’

‘Judas e o Messias Negro’

‘Minari’

‘O Som do Silêncio’

‘Os 7 de Chicago’

 

Melhor Roteiro Adaptado

 

‘Borat: Fita de Cinema Seguinte’

‘Meu Pai’

‘Nomadland’

‘O Tigre Branco’

‘Uma Noite em Miami’

 

Melhor Figurino

 

‘A Voz Suprema do Blues’

‘Emma’

‘Mank’

‘Mulan’

‘Pinóquio’

 

Melhor Trilha Sonora

 

‘Destacamento Blood’

‘Mank’

‘Minari’

‘Relatos do Mundo’

‘Soul’

 

Melhor Animação

 

‘A caminho da Lua’

‘Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica’

‘Shaun, o Carneiro: O Filme - A fazenda contra-ataca’

‘Soul’

‘Wolfwalkers’

 

Melhor Curta de Animação

 

‘Burrow’

‘Genius Loci’

‘If Anything Happens I Love You’

‘Opera’

‘Yes People’

 

Melhor Curta-metragem em Live Action

 

‘Feeling Through’

‘The Letter Room’

‘The Present’

‘Wo Distant Strangers’

‘White Eye’

 

Melhor documentário

 

‘Collective’

‘Crip Camp’

‘My Octopus Teacher’

‘The Mole Agent’

‘Time’

 

Melhor Documentário de Curta-metragem

 

‘A Concerto Is a Conversation’

‘A Love Song for Natasha’

‘Collete’

‘Do Not Split’

‘Hunger Ward’

 

Melhor Som

 

‘Greyhound: Na Mira do Inimigo’

‘Mank’

‘O Som do Silêncio’

‘Relatos do Mundo’

‘Soul’

 

Canção original

 

‘Fight for you’ – ‘Judas e o Messias Negro’

'Hear my voice' – ‘Os 7 de Chicago’

‘Husa'vik’ – ‘Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars"

‘Io sì’ – ‘Rosa e Momo’

‘Speak now’ – ‘Uma Noite em Miami

 

Maquiagem e Cabelo

 

‘A Voz Suprema do Blues’

‘Emma’

‘Era Uma Vez Um Sonho’

‘Mank’

‘Pinóquio’

 

Efeitos Visuais

 

‘Mulan’

‘O Céu da Meia-noite’

‘O Grande Ivan’

‘Problemas Monstruosos’

‘Tenet’

 

Melhor Fotografia

 

‘Judas e o Messias Negro’

‘Mank’

‘Nomadland’

‘Os 7 de Chicago’

‘Relatos do Mundo’

 

Melhor Edição

 

‘Bela Vingança’

‘Meu Pai’

‘Nomadland’

‘O Som do Silêncio’

‘Os 7 de Chicago’

 

Melhor Design de Produção

 

‘A Voz Suprema do Blues’

‘Mank’

‘Meu Pai’

‘Relatos do Mundo’

‘Tenet’

 

(Foto Destaque: Estatueta do Oscar. Reprodução/ Getty Images)

 

Deixe um comentário