Cinema/TV

Conheça os finalistas do CCXP Awards 2022

A premiação nacional CCXP Awards, que será sediada em São Paulo, acaba de divulgar seus nomeados, e entre eles temos o longa nacional "Medida Provisória" e a série internacional "Round 6" da Netflix.

3 min de leitura
01 Jul 2022 - 20h30 | Atualizado em 01 Jul 2022 - 20h30

A premiação brasileira CCXP Awards, que celebra os principais lançamentos da cultura pop, como video-games, quadrinhos, filmes e séries de TV, anunciou seus indicados nessa quinta-feira (30/06). 

Entre as categorias principais temos quadrinhos, séries, filmes, games, e-sports e creators. Cada uma delas possui sua própria subcategoria com os principais nomes da área. Os destaques das séries foram "Round 6" e "Arcane" da Netflix, "Sob Pressão" da Globoplay, "Manhãs de Setembro" do Amazon Prime Video e muitos outros títulos. 

Na categoria de filmes temos "Judas e o Messias Negro" de Shaka King, "Encanto" da Disney, e títulos nacionais como "Medida Provisória", "Eduardo e Mônica" "Turma da Mônica: Lições" e muitos outros. Lázaro Ramos concorre a melhor direção por Medida Provisória, com Taís Araújo concorrendo a melhor atriz pelo mesmo filme.


Foto da última edição presencial da CCXP em São Paulo. (Foto: Reprodução/Instagram).


Os vencedores serão revelados no dia 15 de julho, em uma cerimônia exclusiva para convidados na Sala São Paulo. A transmissão total do evento, que contará com Red Carpet, homenagens e shows, poderá ser conferida no site oficial da CCXP Awards, nos canais oficiais de vídeo da CCXP (Twitch e Youtube) e do Omelete (Youtube), e nos canais de streamers parceiros, como a presença do maior podcast do Brasil no Red Carpet, o "Podpah".

Confira os finalistas abaixo:

Melhor Ator em Série:

Christian Malheiros (Sintonia)

Fábio Assunção (Onde Está Meu Coração)

Flávio Tolezani (DOM)

Gabriel Leone (DOM)

Selton Mello (Sessão de Terapia)

Melhor Atriz em Série:

Alessandra Negrini (Cidade Invisível)

Hermila Guedes (Segunda Chamada)

Letícia Colin (Onde Está Meu Coração)

Liniker (Manhãs de Setembro)

Melhor Série Brasileira:

Cidade Invisível (Netflix)

Manhãs de Setembro (Prime Video)

O Caso Evandro (Globoplay)

Sintonia (Netflix)

Sob Pressão (Globoplay)


Trailer "Manhãs de Setembro" da Prime Video. (Vídeo: Reprodução/Youtube).


Melhor Série Global:

Arcane (Netflix)

Round 6 (Netflix)

Sucession (HBO)

Ted Lasso (Aple TV+)

WandaVision (Disney+)


Trailer de "Ted Lasso" da Apple TV+. (Vídeo: Reprodução/Youtube).


Melhor Ficção Literária:

A Extinção das Abelhas, de Natalia Borges Polesso

O Serviço de Entregas Monstruosas, de Jim Anotsu

O Último Ancestral, de Alê Santos

Melhor Não-Ficção Literária:

Elke: Mulher-Maravilha, de Chico Felitti

Ney Matogrosso: A Biografia, de Julio Maria

Racionais Mc's: Sobrevivendo no inferno, de Arthur Dantas Rocha

Melhor Streamer Masculino:

Alanzoka

Alexandre Gaules

Casimiro

Jota Plays

Liminha


Casimiro reagindo ao programa "Vai Dar Namoro". (Vídeo: reprodução/Youtube).


Melhor Streamer Feminina:

Camila Vieira (Kalera)

Diana Zambrozuski

Gabi Cattuzzo

Nicolle Merhy (Cherrygumms)

Sher Machado


Canal da Nicolle Merhy (Cherrygumms). (Vídeo: Reprodução/Youtube).


Melhor Podcast:

Confins do Universo

Mano a Mano

Modus Operandi

NerdCast

Um Milkshake Chamado Wanda

Melhor Mesacast:

Ciência Sem Fim

Lança a Braba Podcast

Mais que 8 minutos

PODPAH

Venus Podcast

Melhor Canal Criador de Conteúdo:

Carol Moreira

Diva Depressão

Jovem Nerd

mikann

phsantos

Melhor Canal Criador Revelação:

Folclore BR: Uma Nova Visão

LUVA DE PEDREIRO

Professor Noslen

Raphael Vicente

thallitaxavier


Quadrinhos "Brega Story" de Gidalti Jr.. (Foto: Reprodução/Instagram). 


Melhor Quadrinho:

Arlindo, de Ilustralu (Luiza de Souza)

Brega Story, de Gidalti Jr.

Carniça e a Blindagem Mística - Parte Dois: A Tutela do Oculto, de Shiko

Confinada, de Leandro Assis e Triscila Oliveira

Escuta, Formosa Márcia, de Marcello Quintanilha

Melhor Quadrinista:

Gidalti Jr., por Brega Story

Ilustralu (Luiza de Souza), por Arlindo

Laerte, por Manual do Minotauro

Marcello Quintanilha, por Escuta, Formosa Márcia

Shiko, por Carniça e a Blindagem Mística - Parte Dois: A Tutela do Oculto

Melhor Tira e Web Tira:

A Urna, de Amanda Miranda

Anésia & Dolores, de Will Torres

Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos!, de Guabira

Manual do Minotauro, de Laerte

Tê Rex: Zapzombie, de Marcel Ibaldo e Marcelli

Melhor Álbum:

Arlindo, de Ilustralu (Luiza de Souza)

Brega Story, de Gidalti Jr.

Carniça e a Blindagem Mística - Parte Dois: A Tutela do Oculto, de Shiko

Escuta, Formosa Márcia, de Marcelo Quintanilha

Isolamento, de Helô D'Ângelo

Melhor Arte-Finalista:

Alcimar Frazão, por Lovistori

Amanda Miranda, por A Urna

Gidalti Jr., por Brega Story

Leandro Assis, por Confinada

Orlandeli, por Chico Bento - Verdade

Melhor Colorista:

Fabi Marques, por Anne de Green Gables

Guilherme Petreca, por Shamisen: Canções do Mundo Flutuante

Ilustralu (Luiza de Souza), por Arlindo

Orlandeli, por Chico Bento - Verdade

Shiko, por Carniça e a Blindagem Mística - Parte Dois: A Tutela do Oculto

Melhor Desenhista:

Shiko, por Carniça e a Blindagem Mística - Parte Dois: A Tutela do Oculto

Orlandeli, por Chico Bento - Verdades

Guilherme Petreca, por Shamisen: Canções do Mundo Flutuante

Camilo Solano, por Cidade Pequenina

Gidalti Jr., por Brega Story

Melhor Roteirista:

Gabriel Nascimento, por A Menor Distância Entre Dois Pontos é Uma Fuga

Ilustralu (Luiza de Souza), por Arlindo

Kash Fyre, por Espetaculare Meneghetti

Leandro Assis e Triscila Oliveira, por Confinada

Marcelo Quintanilha por Escuta, Formosa Márcia


Trailer do jogo nacional Dodgeball Academia. (Vídeo: Reprodução/Youtube).


Melhor Game Nacional:

Aspire: Ina's Tale

Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)

UNSIGHTED (Studio Pixel Punk)

Melhor Pro-Player Masculino:

Andrei "Art" Piovezan

Gabriel "Aegis" Lemos

Gabriel “FalleN” Toledo

Gustavo "Sacy"

Yago “Yago.exe” Vinícius

Melhor Pro-Player Feminina:

Bruna "Bizinha" Marvila

Elizabeth "Liz" de Sousa

Gabriela “GaB” Scheffer

Karina "kaah" Takahashi

Natália "Daiki" Vilela

Melhor ORG:

AfroGames

Fúria

Loud

paiN Gaming

RED Canids Kalunga

Melhor Game Mobile:

Free Fire

League of Legends: Wild Rift

Pokémon Unite

Melhor Game Global:

It Takes Two

Marvel’s Guardians of the Galaxy

Metroid Dread

Psychonauts 2

Resident Evil Village

Melhor Game Competitivo:

Free Fire

R6 - Tom Clancy's Rainbow Six Siege

Valorant


 

Trailer de "Medida Provisória". (Vídeo: Reprodução/Youtube).


Melhor Ator:

César Mello (Doutor Gama)

Gabriel Leone (Eduardo e Mônica)

Irandhir Santos (Piedade)

Lázaro Ramos (O Silêncio da Chuva)

Seu Jorge (Marighella)

Melhor Atriz:

Alice Braga (Eduardo e Mônica)

Grace Orsato (Meu Nome é Bagda)

Jéssica Ellen (Cabeça de Nêgo)

Renata Carvalho (Vento Seco)

Taís Araújo (Medida Provisória)


Trailer "Ataque dos Cães". (Vídeo: Reprodução/Youtube).


Melhor Filme Nacional:

"A Última Floresta", de Luiz Bolognesi

"Medusa", de Anita Rocha da Silveira

"Medida Provisória", de Lázaro Ramos

"Eduardo e Mônica", de René Sampaio

"Turma da Mônica - Lições", de Daniel Rezende

Melhor Filme Global:

"A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas", de Michael Rianda

"Ataque dos Cães", de Jane Campion

"Druk - Mais Uma Rodada", de Thomas Vinterberg

"Encanto", de Byron Howard e Jared Bush

"Judas e o Messias Negro", de Shaka King

Melhor Direção:

Anita Rocha da Silveira (Medusa)

Anna Muylaert e Lô Politi (Alvorada)

Daniel Rezende (Turma da Mônica - Lições)

Lázaro Ramos (Medida Provisória)

Luiz Bolognesi (A Última Floresta)

 

Foto Destaque: CCXP Awards. Reprodução/Instagram.

Deixe um comentário

Lorena Bueri CEO, Lorena Bueri, madrinha perola negra lorena bueri, lorena power couple, lorena bueri paparazzi, Lorena R7, Lorena Bueri Revista Sexy, Lorena A Fazenda, Lorena afazenda, lorena bueri sensual, lorena gata do paulistão, lorena bueri gata do paulistão, lorena sexy, diego cristo, diego a fazenda, diego cristo afazendo